Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

108

Ignoto scultore inizio XX secolo

Madre con bambini

Scultura in gesso, modello originale
cm. 74 h.

Punti di riporto per la traduzione in marmo. Restauri.
Il gesso, attendibilmente riferibile alla scultura toscana dell'inizio del Novecento come attestano la veste e il volto della donna, si distingue per un modellato fresco e riprende iconograficamente il tema da quello antico della Carità.
€ 900 / 1.300
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30